Архив Спорт
Спасибо. Ваш голос принят!

Жаркое северное дерби

2010-07-16 02:11

В то время, как идут приготовления к очередному, 13-ому туру Российской Футбольной Премьер-Лиги, в низших дивизионах страсти кипят не переставая. Волею судеб меня занесло в чудесный-расчудесный город Дмитров, что находится на севере Московской Области, что старше Северной Столицы России чуть ли не в 2,5 раза. К слову, местная команда играла в прошлом году во втором дивизионе (который выиграли питерские «динамовцы») и замкнула десятку лидеров, по ходу обыграв санкт-петербургский клуб «Смена-Зенит» с неприличным счетом 5:0. Но, к сожалению, кризис подкосил бюджет клуба, и он был вынужден сняться с соревнований, игроки же разъехались кто куда, большинство осело в местных любительских командах. Что, впрочем, неудивительно: из-за проблем с финансами премьер-лигу покинули такие команды, например, как ФК Москва, Химки, в КХЛ финансовые трудности  ощущает лучшая команда Запада – ХК МВД, действующему чемпиону России, казанскому Рубину, тоже в нынешнем году живется не сладко, как и самарским Крыльям Советов, что уж тут говорить о низших дивизионах. Тем не менее маломальский большой футбол (уж простите за тавтологию) в этом уютном «зеленом» городке никогда не исчезнет, и стоит только надеяться, что на будущий год средства на футбольную команду все-таки найдутся, и ФК Дмитров по-прежнему будет радовать глаз своих болельщиков ярким и атакующим футболом на прекрасном стадионе «Локомотив», газон которого, между прочим, ничуть не уступает газону «Лужников».

А пока ограничимся местным дерби двух команд МЖБК и Торнадо.

Начали игру команды в темпе выше среднего (и держали его до конца матча), что сейчас практически невозможно увидеть в матчах премьер-лиги (пожалуй, только Зенит и новосибирская Сибирь сейчас на такое способны),  а тренеры этих клубов постоянно жалуются на погоду. Да, погода и впрямь не подарок, но, мы-то с вами знаем, что мешает плохому танцору. Вернемся же к матчу. МЖБК сразу стал подтверждать статус фаворита (эта команда, к сожалению, в упорной борьбе уступила в розыгрыше Кубка России Волге из Нижнего Новгорода в 1/32 финала, а уже в 1/16 Волга со счетом 5:0 обыграла Спартак из Нальчика, который на протяжении большей части первой трети российского чемпионата уверенно занимал там первую строчку), правда и номинальные гости не собирались сдаваться так просто: на атаки МЖБК Торнадо отвечало стремительными контратаками под стать названию клуба, и в первой же такой быстрой контратаке после блестящей распасовки мяч угодил в штангу ворот МЖБК. Хозяева, казалось бы, смутились, но помог случай: в ответной же атаке гроссмейстерский пас метров на 50 разрезал всю оборону соперников, как нож масло, и форвард, вышедший 1 на 1 с убойной позиции не промахнулся. Игроки Торнадо сразу же ринулись отыгрываться, и уже через две минуты во всей красе проявил себя вратарь МЖБК, который вытащил «мертвый» мяч из дальнего угла ворот после прицельного и сильного удара соперника. Но недолго держалась оборона МЖБК: еще минут через 10 с левого фланга всеми забытый игрок атаки Торнадо сравнял счет точным обводящим ударом. Торнадо смотрелось ничуть не хуже грозного соперника, даже, наоборот, вскоре игроки гостей могли выйти вперед, но удар игрока Торнадо пришелся в штангу, на первое добивание чудом среагировал вратарь, а по второй удар лег защитник. Казалось, первый тайм так и закончится вничью, но сыграл за себя класс команды МЖБК: в концовке первого тайма они взвинтили скорости почти до предела, и игроки Торнадо с такими скоростями не справились – хозяева забили столь важный для них «гол в раздевалку». Во втором тайме хозяева умело засушили игру, изредка тревожа оборону соперника острыми уколами, а игрокам Торнадо у своих ворот не позволяли ничего сделать. И вот в одной из таких «вылазок» игроки МЖБК добились своего: своевременный пас, выход 1 на 1, гол. Счет, таким образом, стал 3:1. Шла, между тем, 80-ая минута матча. Казалось бы, что победитель ясен, но игроки Торнадо не хотели так быстро складывать оружие. Тренер гостей произвел необходимые замены, и игра оживилась. На 89-ой минут был забит ответный гол, но на большее игрокам Торнадо просто не хватило времени. Вот так, хоть и любительское, но дерби прошло в острой борьбе и завершилось победой МЖБК над Торнадо со счетом 3:2. А всему причина та, что основу обоих клубов составляют бывшие игроки ФК Дмитров, которые, как говорится, на своем пути прошли и воду, и огонь, и медные трубы. А если бы МЖБК было чуть удачливей в игре с Волгой из Нижнего Новгорода, то кто знает, может быть играли бы эти ребята сейчас с нашим Зенитом. Вот было бы интересно!