Архив Спорт
Спасибо. Ваш голос принят!

Уругвай - Парагвай, кого хочешь выбирай

2010-07-03 03:14

Закончились два четвертьфинальных поединка на Чемпионате Мира, все также проходящего в Южной Африке. Встречались между собой
Бразилия с Голландией и Уругвай с Ганой.

Начнем, пожалуй, со встречи Бразилия – Нидерланды.

Никто на этом Чемпионате Мира не мог сказть, насколько сильна команда Дунги. Во всех четырех встречах до этого бразильцы играли по-разному: напомним, им очень тяжело далась победа во встрече со сборной КНДР (2:1), не очень мощно они смотрелись в матче с Кот-д-Ивуаром (3:1), очень серо провели матч против Португальцев (0:0), зато от души покуражились в поединке с командой Чили (3:0); так что никто не знал, какой предстанет Бразилия на сей раз. Можно было лишь предположить, что подопечные Дунги никак не намерены сбавлять обороты и на матч с голландцами выйдут во всеоружии. Так оно и случилось: бразильцы с первых же минут без разведки обрушили шквал атак на ворота Мартена Стекеленбурга, и голландцы не смогли сдержать такую атакующую мощь южноамериканцев – на 8 минуте гол Робиньо арбитр отменил (и правильно сделал – мяч забивался из положения «вне игры»), а на 10 – все тот же Робиньо отправил мяч в сетку нидерландских ворот по всем правилам футбола с изумительного шестидесятиметрового паса капитана команды Лусио, котороый как нож разрезал оборону европейской команды. Но бразильцы решили не останавливаться на достигнутом – они все давили и давили, у голландцев же, напротив, игра не шла – Арьен Роббен, главная звезда «оранжевых», как ни старался, но в одиночку не мог справится с лучшей обороной в мире, как считают футбольные эксперты. Уэсли Снейдер тоже ничего не мог поделать с оборонительной линией южноамериканцев, ровно как и Робин ванн Перси, у которого в этом матче (позволю себе такое резкое сравнение) ноги – крюки, морда – ящик. Только свисток на перерыв главного арбитра Юути Нисимуры из Японии прервал «избиение младенца». Можно было предполагать, что уж в перерыве-то главный тренер голландцев Берт ванн Марвейк покажет в раздевалке своим подопечным «кузькину мать», да не тут-то было. После перерыва наступила вторая часть мармезонского балета, где бразильцы с беззаботными лицами продолжали катать мячик по травке, изредка тревожа Мартена Стекеленбурга сумасшедшими по силе и точности ударами (в основном этим занимался Кака, которому просто так бегать по полю доставляло мало удовольствия) и иногда давая поиграть в футбол голландцам. В результате одной из немногочисленных атак голландцы заработали право на штрафной удар, быстро его разыграли, после чего Уэсли Снейдер попробовал навесить в штрафную площадь бразильцев, на его навесную передачу откликнулся никто иной как Фелипе Мело, защитник сборной Бразилии, который, недолго думая, взял, да и переправил мяч в сетку собственных ворот. Гол этот заставил прийти к жизни обе команды: бразильцы поняли, что шутки кончились, ибо тогда шла уже 55 минута, а голландцы поняли, что не так все безнадежно, и что даже «лучшая оборонительная линия в мире» может допускать ошибки, и игра немного выровнялась и стала смотреться поживее. Бразильцы атаковали, потому что им надо было выходить вперед во встрече и ждать соперника по полуфиналу, который определялся во встрече Уругвай – Гана, но и голландцы так просто сдаваться не собирались. Вот так, в одной из атак голландцы заработали угловой, который подать решил не Уэсли Снейдер, как это он обычно делает, а Арьен Роббен, Снейдер же в это время затерялся где-то в штрафной площади аккурат у бразильских ворот. Понятно, что бразильцы на это не обратили никакого внимания, да вот только после отскока мяч прилетел прямо к нему, а Снейдер уж в свой черед без особого труда переправил мяч в сетку ворот лучшего, опять же по мнению футбольных экспертов, вратаря мира, Жулио Сезара. Шла, между тем, 69 минута. Бразильцы ринули атаковать ворота соперника, понимая, что захотели забить они пока меньше, чем голландцы смогли (какой получился парадокс, не правда ли?), но шаловливые нервы не давали южноамериканцам спокойно проводить свои атаки – раз за разом они теряли мяч на подступах к штрафной. Да, к тому же, на 74 минуте красную карточку получил антигерой матча, Фелипе Мело, с яростью непонятно кого он опрокинул соперника на газон, прошелся по  нему шипами и, на всякий случай, еще разок пнул его для надежности, чтоб тот понял, что с ним шутки плохи; но Фелипе Мело, похоже забыл, что шутки плохи и с главным арбитром матча, который, считаю, отработал эту встречу выше всяких похвал. Удивительно. Одним словом, как подопечные Дунги не старались, но чемпионами Мира на африканском континенте им стать не удастся (а если и удастся, то очень-очень не скоро). Напомним, что сборная Бразилии становилась чемпионом Мира на всех континентах, на которых этот турнир проводился, а в Африке такое происходит впервые. В итоге, при подавляющем преимуществе сборной Бразилии, волей случая дальше проходят голландцы. А что будет в этом самом «дальше» - узнаем уже шестого числа сего месяца.

Уругвай – Гана

Сборная Ганы стала одной из трех африканских стран, когда либо пробивавшихся в четвертьфинал Чемпионатов Мира по футболу. Надо сказать, что эта африканская держава имела все шансы пройти дальше, но судьба распорядилась по-другому. По-другому это никак не объяснить. Две равные по классу команды, игра обещала быть очень напряженной, он таковой и стала. В начале матча некоторое преимущество имели двукратные чемпионы мира – уругвайцы, но потом инициатива потихоньку перекочевала к африканской команде. И в добавленное к первому тайму время главная звезда ганской команды, Салли Али Мунтари, который из-за конфликта с главным тренером, Милованом Райевацом, вынужден был сидеть на лавке, но извинившийся за резкие высказывания по отношению к тренеру вернувшийся в основной состав команды, забил-таки свой гол на мундиале. Но, так называемый, «гол в раздевалку» не смутил южноамериканцев, и уже на 55 минуте «двигатель атак» уругвайской команды, Диего Форлан, со штрафного прямым ударом поразил цель. В обоюдно острой борьбе команды докатились до дополнительного времени. В дополнительные полчаса команды не раз потревожили голкиперов, а в добавленное время ко второму дополнительному тайму Луис Суарес вынужден был удалиться – спасая свою команду от неминуемого гола, он, стоя на линии ворот, рукой парировал удар ганского нападающего, таким образом в лице пенальти подарив шанс на победу в матче африканской команде. К мячу подошел Асамоа Гьян… Разбег… Удар… Перекладина! Тут же арбитр дал свисток об окончании основного времени матча – настала серия послематчевых пенальти. Тут нервы оказались крепче у более опытной команды Уругвая (Гана – самая молодая команда на нынешнем чемпионате мира; самые старые - бразильцы).

Кстати сказать, за сборную Уругвая выступает такой защитник по имени Андрес Скотти, который в этом матче вынужденно вышел на замену на 38 минуте. Так вот, этот самый Скотти в свое время три года выступал за казанский Рубин, провел за него 112 матчей и забил 12 мячей. Так что, хоть все представители российского чемпионата отъехали в свои клубы на тренировочные сборы, дух российского чемпионата еще будет витать на полях ЮАР.

Ну а мы, между тем, ждем две оставшиеся четвертьфинальные встречи между Аргентиной и Германией и Парагваем и Испанией.